Мария Монтессори разработала метод, с помощью которого дошкольники, с интересом обучаются чтению. Согласно методике Монтессори в первую очередь ребенок должен освоить навыки письма и только после этого переходить к чтению.
В нашем детском саду обучение чтению по методу Монтессори проходит в несколько этапов:
- ребенок учится различать и выделять звуки в словах, формирует фонематический слух; Для этого в среде Монтессори класса есть несколько материалов, например, материал " звуковые коробочки", где педагог набирает мелкие игрушки, например из киндер-сюрпризов, на каждый звук.
- следующий этап-найди звук в начале, конце и середине слова.
- далее происходит знакомство с письменными шероховатыми буквами. При помощи тактильных ощущений, сигнал по рецепторам проходит в мозг быстрее, и ребенок лучше и быстрее запоминает буквы;
- Следующий этап -написание букв на манке, звуковые игры, работа с карточками;
- зная всего несколько букв, можно с помощью педагога составлять первые слова. Педагог спрашивает ребенка, какие буквы ты знаешь, ребенок выбирает несколько, и вместе на первой презентации можно составить короткое слово, без трудностей.
- постепенно увеличивается количество букв и усложняются задачи. Обучение идет от простого к сложному, начинаем с различения звуков в словах, читаем слова из 3-х, 4- букв, далее переходим к простым и сложным предложениям, дети пишут и иллюстрируют свои забавные истории в книгах, и читают книги и энциклопедии.
Другие услуги
Остались вопросы?
Мы будем рады ответить на все интересующие вас вопросы по телефону
8 (915) 000-21-13.